Насекомые – ценные продукты питания.


В ООН продолжается обсуждение вопроса о введении в рацион западноевропейцев различных насекомых.

Согласно утверждениям некоторых ученых поедание насекомых весьма полезно для здоровья, потому что многие из них богаты необходимыми веществами - жирами, витаминами и минералами, а большинство сушёных насекомых представляют собой практически чистый белок. Они вполне могут заменить обычный фастфуд. Более того, такая диета полезна для окружающей среды.

Экологи и зоологи заявляют - зачем травить насекомых и использовать для этого пестициды, если они более питательны, чем зерновые культуры. По подсчетам ученых на килограмм насекомых приходится около 600 килокалорий тогда, как на килограмм кукурузы - 320-340 килокалорий.

Около 1,7 тыс. видов насекомых употребляются в пищу в 113 странах мира. Практика поедания насекомых распространена в странах Азии, Центральной Южной Америки и Африки. В Тайване пассированных гусениц и жареных сверчков считают деликатесом. На Бали стрекозы пользуются не меньшим способом. А в мексиканском ресторане тарелка личинок гигантских бабочек может стоить до 24 долларов.

Основателем европейской энтомофагии считают англичанина В.М. Холта, который в 1885 году за собственный счет опубликовал небольшую книжку под названием «Отчего не есть насекомых?». Идея Холта состояла в том, что голодающее английское крестьянство сможет решить свои проблемы, если вместо традиционного бекона и капусты перейдет на рацион из бабочек, жуков и гусениц, в изобилии населяющих поля Соединенного Королевства. Кроме того, по его мнению, поедание насекомых может спасти от болезней, передающихся через мясо крупного рогатого скота.

Человек легко меняет свои привычки в еде, толпы посетителей битком заполнили первый в Англии китайский ресторан, открытый на Большой сельскохозяйственной выставке в Кристал Пэлас, где подавались насекомые.

Любители насекомых утверждают, что нет причин брезговать насекомыми, потому что все мы регулярно их едим, сами того не замечая. Подсчитано, что за свою жизнь человек независимо от своего желания как правило съедает около 500 г насекомых.

Мучные жучки, мучные черви, которые иногда попадаются в куске хлеба в виде твердых темных кусочков помимо нашего желания попадают в наш рацион. Переработанные черви обязательно есть в джемах и вареньях фабричного изготовления, томатной пасте и кетчупах.

Стандарты безопасности пищи не запрещают использовать червивые фрукты и овощи. Из насекомых получают некоторые пищевые добавки, например, пищевой краситель кошениль вырабатывается из раздавленных чешуйчатых насекомых, которые живут на колючей груше.

Биологи призывают к расширению кулинарных горизонтов и предпринимают первые попытки к преодолению предрассудков граждан в разных странах. Они отмечают, что насекомые относятся к типу членистоногих также, как креветки, крабы и лобстеры.

Жители небольшого городка Котоколлао, расположенного неподалеку от столицы Эквадора - Кито, готовят белых жуков из рода скарабеев вместе со свининой и овощами. Согласно отзывам попробовавших местную еду европейцев, они обладают изумительным вкусом.








Bookmark and Share

 

 
inserted by FC2 system inserted by FC2 system